今天是: 设为首页 加入收藏
网站首页 通知公告 新闻动态 遗产名录 政策法规 学术论坛 媒体关注 关于我们
走进遗产 传 习 所 传 承 人 申报指南 项目产品 图书杂志 联系我们 点击排行
地方频道: 吉林市、四平市、辽源市、通化市、白山市、松原市、白城市、延边州
  首页--通知通告
 
吉林省第三批省级非物质文化遗产项目代表性传承人评审结果公示
加入时间:2015/4/3 浏览次数:1697

根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》的有关规定,结合我省非遗保护的工作实际,省文化厅于2014年11月5日至2015年4月1日开展了吉林省第三批省级非物质文化遗产项目代表性传承人的申报和评审工作,现将吉林省第三批省级非物质文化遗产项目代表性传承人评审结果(见附件)公示,如有异议请于15日内以书面的形式报省文化厅非遗处复核。
附件:吉林省第三批省级非物质文化遗产代表性传承人名单
     联系人:袁媛  0431-85614108

                              
                                吉林省文化厅非遗处
                                  2015年4月2日 

附件

 

吉林省第三批省级非物质文化遗产代表性传承人名单                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

 

                                                (共34名)

 

民间文学(6名)

 

序号

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

 

姓名

性别

年龄

 

1

满族说部

吉林省艺术研究院(吉林省非物质文化遗产保护中心)

郑向东

67

 

2

满族说部

吉林省艺术研究院(吉林省非物质文化遗产保护中心)

赵迎林

70

 

3

长白山人参故事

抚松县

魏本胜

53

 

4

祝赞词

前郭县

巴彦斯郎

41

 

5

阿阑豁阿的故事

前郭县

 

51

 

6

巴拉根仓的故事

前郭县

贾宝玉

86

 

传统音乐(3名)

 

序号

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

 

姓名

性别

年龄

 

1

呼麦

前郭县

萨仁满都拉

30

 

2

朝鲜族短箫音乐

延边州

张翼善

55

 

3

朝鲜族笒艺术

延吉市

李金浩

51

 

传统舞蹈(6名)

 

序号

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

 

姓名

性别

年龄

 

1

博舞

前郭县

鲍玉芳

46

 

2

博舞

前郭县

白春杰

45

 

3

朝鲜族响钹舞

延边州

 

48

 

4

朝鲜族鹤舞

安图县

姜丽华

32

 

5

朝鲜族牙拍舞

安图县

千今顺

52

 

6

朝鲜族假面舞(图们)

图们市

 

31

 

传统戏剧(2名)

 

序号

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

 

姓名

性别

年龄

 

1

吉剧

吉林省戏曲剧院

王桂芬

60

 

2

吉剧

吉林省戏曲剧院

李松桥

75

 

    艺(2名)

 

序号

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

 

姓名

性别

年龄

 

1

磐石奉尾大鼓

磐石市

黄文发

48

 

2

乌力格尔(通榆)

通榆县

梁海清

67

 

传统体育、游艺与杂技(3名)

 

序号

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

 

姓名

性别

年龄

 

1

满族珍珠球(伊通)

伊通县

李洪涛

38

 

2

朝鲜族拔草龙

安图县

 

54

 

3

龙头游戏

安图县

金昌男

45

 

传统美术(2名)

 

序号

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

 

姓名

性别

年龄

 

1

满族剪纸(东辽)

东辽县

于守江

48

 

2

布贴画(通榆)

通榆县

张玉新

45

 

传统技艺(6名)

 

序号

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

 

姓名

性别

年龄

 

1

李连贵熏肉大饼制作技艺

四平市

 

35

 

2

前郭尔罗斯蒙古族牛肉干制作技艺

前郭县

其其格

52

 

3

大安老窖酒酿造技艺

白城市

孔令海  

65

 

4

民族乐器制作技艺(朝鲜族民族乐器制作技艺)

延吉市

金昌勋

52

 

5

朝鲜族臭酱制作技艺

延吉市

许香顺

53

 

6

锉草鸡传统养殖技艺

敦化市

刘振江

56

 

    俗(4名)

1

满语文

长春市

刘厚生

74

 

2

朝鲜族服饰

延边州

俞玉兰

60

 

3

山泉祭

敦化市

许在吉

45

 

4

朝鲜族农夫节

龙井市

吴正默

61

 

  
   
·中国非物质文化遗产网 ·吉林市非物质文化遗产网 ·吉林省梨树县地方戏曲剧团… ·吉林省文化厅 ·吉林省文化信息网
·广东非物质文化遗产研究所 ·陕西省非物质文化遗产保护… ·江西省非物质文化遗产研究… ·海南省非物质文化遗产网 ·苏州非物质文化遗产信息网
·内蒙古非物质文化遗产保护… ·广州市非物质文化遗产保护网 ·云南省非物质文化遗产保护… ·江苏省非物质文化遗产保护… ·宁夏非物质文化遗产保护网
 
版权所有  吉林省艺术研究院 吉林省非物质文化遗产保护中心 
吉ICP备09007276号