今天是: 设为首页 加入收藏
网站首页 通知公告 新闻动态 遗产名录 政策法规 学术论坛 媒体关注 关于我们
走进遗产 传 习 所 传 承 人 申报指南 项目产品 图书杂志 联系我们 点击排行
地方频道: 吉林市、四平市、辽源市、通化市、白山市、松原市、白城市、延边州
  首页--通知通告
 
吉林省第二批省级非物质文化遗产代表性传承人(共计145人)
加入时间:2014/2/19 浏览次数:1819

(其中 张荣波 、李向荣 、 金一  、洪美淑 、潘润海 、金南浩各有两个项目)
项目名称                    申报地区或单位  传承人姓名    性别 

一、民间文学(8人)

1、牛子厚故事                    吉林市        李  江       男   
2、乌拉陈汉军坛续传说故事        吉林市        张荣波       男   
3、白花点将的传说                吉林市        张荣波       男   
4、长白山老把头传说           通化师范学院     申国胜       男   
5、长白山人参故事             通化师范学院     朱明春       男   
6、陶克陶胡                      前郭县        包广林       男  
7、蒙古族长篇英雄史诗            前郭县   哈斯朝鲁(包玉文)男   
8、蒙古族长篇英雄史诗            前郭县        朝鲁蒙       男   

二、传统音乐(10人)

1、赵家传统古筝技艺              长春市        赵  峰       男   
2、显顺琵琶演奏                  辽源市        周显顺       男   
3、长白山民歌                 通化师范学院     潘润海       男   
4、海龙鼓吹乐                   梅河口市       丁长福       男   
5、蒙古族长调、短调(长调)      前郭县        乌日娜       女   
6、蒙古族长调、短调(短调)      前郭县       吴水格特      男   
7、伽倻琴艺术               延边大学艺术学院   金星三       男   
8、朝鲜族洞箫音乐                延吉市        金哲洙       男   
9、朝鲜族奚琴艺术                延吉市        金  哲       男   
10、阿里郎                延边文化艺术研究中心 金南浩       男   

三、传统舞蹈(10人)

1、乌拉陈汉军旗单鼓舞              吉林市      张洪年      男   
2、长白山满族高跷大秧歌       通化师范学院     潘润海       男   
3、东北高跷“双面人”            辉南县        王兴义       男   
4、郭尔罗斯查玛舞                前郭县        王国忠       男  
5、蒙古族盅碗舞、筷子舞(盅碗舞)前郭县        包淑华       女   
6、蒙古族盅碗舞、筷子舞(筷子舞)前郭县        乌  兰       女   
7、朝鲜族刀舞                  延边歌舞团      崔玉珠       女         
8、朝鲜族刀舞                  延边歌舞团      金香兰       女   
9、朝鲜族扇子舞                延边歌舞团      李承淑       女   
10、朝鲜族扇子舞               延边歌舞团      金  姬       女   

四、传统美术(20人)

1、乌拉黄氏满族民俗剪纸          吉林市        李  侠       女   
2、乌拉陈氏刻纸                  吉林市        陈国章       男   
3、乌拉满族赫舍里氏刻纸剪纸      吉林市        何文江       男   
4、吉林宋氏民俗剪纸              吉林市        张春颖       女   
5、沙氏石木雕                    辽源市        沙德全       男   
6、东丰农民画                    东丰县        刘  丹       男   
7、东丰农民画                    东丰县        李俊杰       男   
8、东丰农民画                    东丰县        李俊敏       男   
9、东辽葫芦画                    东辽县        赵文秀       男   
10、长白山红松根雕            通化师范学院     刘玉斌       男   
11、佟佳江满族剪纸            通化市东昌区     丛永莉       女   
12、艺发刻纸技艺                 集安市        李艺发       男   
13、长白山满族撕纸               通化县        张  杰       男   
14、辉发满族剪纸                 辉南县        徐贵库       男   
15、辉发满族剪纸                 辉南县        徐景新       男   
16、蒙古族枕头顶刺绣             前郭县        其木格       女   
17、通榆李锐士剪纸               通榆县        李锐士       男   
18、通榆闯关东年画               通榆县        李向荣       男   
19、通榆闯关东年画               通榆县        高  静       女   
20、李向荣无笔画                 通榆县        李向荣       男   

五、传统戏剧(2人)

1、满族新城戏                    松原市        杨欣欣       男   
2、满族新城戏                    松原市        赵彩霞       女   

六、曲艺(16人)

1、东北二人转               吉林省艺术研究院   闫淑平       女     
2、东北二人转                 吉林省吉剧院     杨柏森       男   
3、东北二人转                 吉林省吉剧院     金士贵       男   
4、东北二人转                 吉林省吉剧院     郑淑云       女   
5、东北二人转                 吉林艺术学院      高茹        女   
6、东北二人转                 吉林省吉剧院     梁淑清       女   
7、东北二人转                 吉林省吉剧院     韩子平       男   
8、东北二人转                 吉林省吉剧院     董  伟       女   
9、东北二人转                    梨树县        董孝芳       男   
10、东辽二人转                    东辽县        刘思潭       男  
11、朝鲜族说唱歌舞“乞丐谣”     辉南县        黄在姬       女   
12、好来宝                       前郭县   朝伦巴根(唐国兴)男   
13、“漫谈”和“才谈” (漫谈)   延吉市        金永植       男   
14、“漫谈”和“才谈” (才谈)   延吉市        李京华       女   
15、盘索里                延边文化艺术研究中心 金南浩       男   
16、盘索里                     延边歌舞团      姜信子       女   

七、传统体育、游艺与杂技(8人)

1、蒙古族那达慕                  前郭县        高柏杰       女   
2、蒙古族射箭                    前郭县   哈斯巴根(马玉清)男   
3、前郭尔罗斯蒙古族鹿棋          前郭县        旭日花       女   
4、朝鲜族秋千、跳板              延吉市        池春兰       女   
5、朝鲜族摔跤                    延吉市        李  勇       男   
6、朝鲜族象棋                    延吉市        洪性彬       男   
7、朝鲜族柶戏                    汪清县        金  一       男   
8、朝鲜族花图游戏                汪清县        金  一       男   

八、传统技艺(51人)

1、鼎丰真糕点制作技艺            长春市        杨秀华       女   
2、郭丽手工艺布鞋                长春市        郭  丽       女   
3、东生泥人                      长春市        钟东生       男   
4、贾春红编织                    长春市        贾春红       女   
5、积德泉酿酒技艺                长春市        张东升       男   
6、积德泉酿酒技艺                长春市        商志军       男   
7、榆树钱酒酿造技艺              榆树市        刘宝贵       男   
8、满族旗袍制作工艺              吉林市        刘淑芬       女   
9、满族旗袍制作工艺              吉林市        陈玉秋       女   
10、乌拉满族民居建造技艺         吉林市        宋宝林       男   
11、乌拉满族凤吉园贾家锅子       吉林市        贾成明       男   
12、辽源孙氏数算                 辽源市        孙守信       男   
13、马记鹿茸制作技艺             东丰县        刘贵军       男   
14、长白山山参培栽技艺           通化市        王俊良       男   
15、通化松花砚雕刻技艺           通化市        刘祖林       男   
16、通化松花砚雕刻技艺           通化市        张国江       男   
17、长白山山核桃拼贴技艺      通化师范学院     刘玉斌       男   
18、长白山满族木屋建造技艺    通化师范学院     关云山       男   
19、长白山满族豆瓣酱制作技艺  通化师范学院     孙凤娥       女   
20、长白山叶裹食品制作技艺    通化师范学院     王茂荣       女   
21、长白山野山蜂养殖技艺      通化师范学院     刘功德       男   
22、长白山粉条漏制技艺        通化师范学院     齐玉亮       男   
23、梅河大高梁酒酿造技艺        梅河口市       陈明学       男   
24、新开河边条人参加工技艺       集安市        许冬瑾       女   
25、新开河边条人参加工技艺       集安市        李显辉       男   
26、集安药王谷野山参栽培技艺     集安市        刘元喜       男   
27、福贵铁锅鸭绿江鱼             集安市        王福贵       男   
28、长白山野生山葡萄酒酿造技艺   通化县        纪春花       女   
29、姜家店火山岩水稻种植技艺     柳河县        马福新       女   
30、龙岗山蝲蛄豆腐制作技艺       柳河县        周建国       男   
31、安氏雕刻技艺                 白山市        安郁民       男   
32、安氏雕刻技艺                 白山市        安郁维       男   
33、白山松花石雕刻技艺        白山市江源区     张涤新       男   
34、白山松花石雕刻技艺        白山市江源区     赵国平       男   
35、临江彪哥煎饼制作技艺         临江市        董  妍       女   
36、增盛永白酒酿造技艺           松原市        王志远       男   
37、查干湖全鱼宴                 前郭县        李长河       男   
38、蒙古族馅饼制作技艺           前郭县   娜仁格日勒(邓艳)女   
39、朝鲜族咸菜制作技艺           前郭县        白顺姬       女   
40、蒙古族荞面食品加工技艺       前郭县        高宏俐       女   
41、马头琴制作技艺               前郭县       白苏古郎      男   
42、东北骄子酒酿造技艺           白城市        矫  健       男   
43、李国祥石雕                   通榆县        李国祥       男   
44、朝鲜族大酱制作技艺           延边州        李东春       男   
45、朝鲜族礼桌名点               延吉市        崔文一       男   
46、延边朝鲜族冷面               延吉市        崔基玉       女   
47、朝鲜族石锅制作技艺           和龙市        盖崇军       男   
48、朝鲜族稻草编制               和龙市        权永哲       男   
49、朝鲜族打糕制作技艺           汪清县        崔亿今       女   
50、老白山张氏皮匠               安图县        张恕贵       男   
51、安图松花砚制作技艺           安图县        王海洋       男   

九、民  俗(13人)

1、满族关氏家族祭祖习俗          长春市        关连富       男   
2、满族关氏家族祭祖习俗          长春市        关长纪       男   
3、满族杨氏家族祭祖习俗          长春市        杨靖凯       男   
4、满族杨氏家族祭祖习俗          长春市        杨靖超       男   
5、乌拉陈汉军续谱习俗            吉林市        常树军       男   
6、乌拉满族瓜尔佳氏家祭          吉林市        关  超       男   
7、长白山满族过年习俗         通化师范学院     谷德全       男   
8、查干萨日(春节)              前郭县     阿云嘎(赵发)  男   
9、蒙古族服饰                    前郭县        包桂英       女   
10、蒙古族服饰                   前郭县        乌  银       女   
11、朝鲜族传统婚礼               延边州        洪美淑       女   
12、朝鲜族花甲宴                 延边州        洪美淑       女   
13、长白山采参习俗               敦化市        高景森       男   

十、传统医药(13人)

1、长春孟氏整骨                  长春市        孟晓东       男   
2、长春孟氏整骨                  长春市        孟大勇       男   
3、平氏浸膏                      长春市        吴淑琴       女   
4、平氏浸膏                      长春市        刘宸隆       男   
5、魏氏外科祖传秘方              九台市        魏前程       男   
6、爱新觉罗•恒绍家传满药        吉林市    爱新觉罗•恒绍   男   
7、吉林宋氏中医儿科              吉林市        宋丛友       男   
8、长白山满族传统医药         通化师范学院     常纪庆       男   
9、雷氏正骨                      前郭县        雷广军       男   
10、延吉市王麻子传世秘方         延吉市        王照伟       男   
11、朝鲜族崔氏正骨疗法           延吉市        崔宗河       男   
12、梅花针综合疗法               延吉市        马文环       女   
13、“耿一针”中医针灸      吉林省非遗保护中心  耿德光       男  

  
   
·中国非物质文化遗产网 ·吉林市非物质文化遗产网 ·吉林省梨树县地方戏曲剧团… ·吉林省文化厅 ·吉林省文化信息网
·广东非物质文化遗产研究所 ·陕西省非物质文化遗产保护… ·江西省非物质文化遗产研究… ·海南省非物质文化遗产网 ·苏州非物质文化遗产信息网
·内蒙古非物质文化遗产保护… ·广州市非物质文化遗产保护网 ·云南省非物质文化遗产保护… ·江苏省非物质文化遗产保护… ·宁夏非物质文化遗产保护网
 
版权所有  吉林省艺术研究院 吉林省非物质文化遗产保护中心 
吉ICP备09007276号