今天是: 设为首页 加入收藏
网站首页 通知公告 新闻动态 遗产名录 政策法规 学术论坛 媒体关注 关于我们
走进遗产 传 习 所 传 承 人 申报指南 项目产品 图书杂志 联系我们 点击排行
地方频道: 吉林市、四平市、辽源市、通化市、白山市、松原市、白城市、延边州
  首页--通知通告
 
吉林省第一批省级非物质文化遗产项目代表性传承人公示名单(共57名)
加入时间:2014/2/19 浏览次数:1411
民间文学(3名)
序号      项目名称         申报地区或单位       代表性传承人姓名  性别  
1 九台满族石氏家族萨满传说  长春师范学院             石文尧        男    
2         满族说部          吉林省文化厅             富育光        男    
3                                                    赵东升        男    
 
民间音乐(10名)
序号      项目名称         申报地区或单位       代表性传承人姓名  性别   
1   蒙古族马头琴音乐           前郭县               包•嘎日迪      男    
2        蒙古族四胡音乐        前郭县                 齐光         男    
3     赵家传统古筝技艺         长春市                赵登山        男    
4        朝鲜族洞箫            珲春市                李吉松        男    
5     乌拉满族萨满音乐   吉林市、长春师范学院        关建华        男    
6        蒙古族民歌            前郭县                关灵月        女    
7        双辽太平鼓            双辽市                姜殿海        男   
8    乌拉陈汉军旗香音乐        吉林市                张新德        男    
9        舒兰鼓吹乐            舒兰市                王景堂        男    
10     长白山森林号子    吉林省民间文艺家协会        王守用        男   
 
民间舞蹈(8名)
序号      项目名称         申报地区或单位       代表性传承人姓名  性别  
1       乌拉满族秧歌           吉林市                赵成海        男    
2        朝鲜族刀舞            图们市                黄海兰         女     
3       蒙古族安代舞            前郭县                  于华          女     
4       朝鲜族手鼓舞            图们市                  李花          女     
5       朝鲜族圆鼓舞            图们市                 禹红花         女    
6        朝鲜族长鼓舞            图们市                 朴圣燮        男     
7     乌拉陈汉军旗单鼓舞       吉林市                 常国太          男     
8        朝鲜族农乐舞(象帽舞)  汪清县                金明春          男     
 
传统戏剧(2名)
序号      项目名称         申报地区或单位       代表性传承人姓名  性别  
1          黄龙戏              农安县                  赵贵君        男     
2         舒兰皮影              舒兰市                  王升          男    
曲艺(7名)
序号      项目名称         申报地区或单位       代表性传承人姓名  性别  
1         乌力格尔          前郭县               包•朝格柱           男     
2                                                   唐森林         男     
3          朝鲜族三老人       和龙市               洪美玉           女      
4                                                   崔仲哲          男     
5        东北二人转         省艺术研究院            王中堂          男     
6          东北大鼓               榆树市              王连科          男      
 7        东北二人转          省艺术研究院          马世杰         男     
传统体育、游艺与杂技(1名)
序号      项目名称         申报地区或单位       代表性传承人姓名  性别  
1         满族珍珠球             吉林市               李凤菊          女      
 
民间美术(8名)
序号      项目名称         申报地区或单位       代表性传承人姓名  性别  
1        关云德满族剪纸        九台市                关云德          男     
2   长白山满族枕头顶刺绣     通化师范学院             李淑坤          女     
3       长白山满族剪纸        通化师范学院             倪友芝          女     
4        王氏布贴画      吉林市、长春师范学院        王凤琴          女     
5          满族剪纸              东辽县                白崇仁          男     
6                               珲春市                蔡景珍         女     
7          潘氏剪纸              吉林市                潘学庭          男     
8          马氏布偶              吉林市                马淑琴          女     
 
传统技艺(6名)
序号      项目名称         申报地区或单位       代表性传承人姓名  性别  
1    福源馆糕点加工技艺         吉林市                 张云霞         女     
2   集安新开河边条人参栽培技艺  集安市                 刘建民         男     
3    杨麻子大饼制作技艺          长春市                杨福贵         男     
4      太盛园白肉血肠            吉林市                王明银          男    
5     大泉源酒传统酿造技艺      通化市                关宝树          男     
6  朝鲜族传统乐器制作技艺       延吉市                赵基德          男     
 
民俗(12名)
序号      项目名称         申报地区或单位       代表性传承人姓名  性别  
1        蒙古族婚俗              前郭县               阿尔斯楞       男     
2                                                  宝音朝古拉       男     
3  九台满族石氏家族祭祖习俗   长春师范学院             石宗祥          男     
4        长白山采参习俗         桦甸                 于福廷         男      
5                                抚松县                赵炳林         男     
6   乌拉陈汉军续谱习俗           吉林市                张忠华         男     
7  蒙古族萨满祭天仪式           前郭县                 鲍玉贵         女     
8   蒙古族萨满祭天仪式           前郭县                陈十月         女     
9      朝鲜族花甲礼         延边朝鲜族自治州         千寿山         男     
10    朝鲜族传统服饰             延吉市                崔月玉         女     
11      松花江河灯               吉林市                  侯俊英         女     
12   乌拉满族鹰猎习俗            吉林市                赵明则         男    
  
   
·中国非物质文化遗产网 ·吉林市非物质文化遗产网 ·吉林省梨树县地方戏曲剧团… ·吉林省文化厅 ·吉林省文化信息网
·广东非物质文化遗产研究所 ·陕西省非物质文化遗产保护… ·江西省非物质文化遗产研究… ·海南省非物质文化遗产网 ·苏州非物质文化遗产信息网
·内蒙古非物质文化遗产保护… ·广州市非物质文化遗产保护网 ·云南省非物质文化遗产保护… ·江苏省非物质文化遗产保护… ·宁夏非物质文化遗产保护网
 
版权所有  吉林省艺术研究院 吉林省非物质文化遗产保护中心 
吉ICP备09007276号